El precio de la vivienda en Gijón ha experimentado una revalorización del 4,18 % en la primera mitad del año, tras el incremento del 1,37 % con el que terminó el 2017, de forma que el precio medio en el municipio se ha situado en los 1.555 €/m2.

Sin embargo, en Cl Margarita Salas el precio medio ha alcanzado los 2.868 €/m2 en el primer semestre situándose como la vía más cara del municipio. Y es que en base al análisis del precio de todas las viviendas de Gijón que realiza el portal Precio viviendas le es posible conocer cuáles son las calles del municipio donde en término medio resulta más caro comprar una vivienda, o lo que es lo mismo, las calles con un mayor precio medio.

Así, a Cl Margarita Salas le sigue Ps del Muro de San Lorenzo con un precio medio de 2.832 €/m2 y en tercer lugar Cl Constantino Suárez “El Españolito” con un precio medio de 2.760 €/m2

Estas han sido las diez vías más caras de la ciudad en el primer semestre del 2018:

Nombre de la VíaDistritoPrecio Medio de la vía – €/m2Total viviendas vía- UnidadesValor Total vía – €
Cl Margarita SalasDistrito 032.8686212.391.472
Ps del Muro de San LorenzoDistrito 012.8329020.036.181
Cl Constantino Suárez “El Españolito”Distrito 032.7606817.057.485
Cl Poeta Angel González MuñízDistrito 032.7218918.172.846
Cl SportingDistrito 032.7084713.389.833
Cl Concejo de CasoDistrito 032.6777313.122.322
Cl Periodista Paco Ignacio Taibo LavillaDistrito 032.66616640.989.534
Cl Jerónimo GonzálezDistrito 012.64812914.584.947
Cl Concejo de VegadeoDistrito 032.594346.092.963
Cl Alfredo TruánDistrito 012.59018138.786.026
El precio de la vivienda en Gijón experimentó una revalorización del 4,18 % en 2018
Valora este artículo